История образования нашего села Белоярск.

1951год- образование посёлка Белоярск на высоком берегу реки Щучье. В посёлке Седельниково люди жили и работали до и после войны. Времена меняются ,и на общем собрании, на правлении колхозников, решили посёлок Седельниково перевести на другое место, так как там нельзя было развернуть строительство – не позволяла территория.

Зимой 1951 года выбрали место для нового посёлка Корпачёв Михаил Иванович (руководитель отделом сельского хозяйства Приуральского района), Бабиков Василий Петрович (Председатель колхоза им.Сталина),Вокуев Максим Григорьевич(колхозник колхоза им. Сталина). Было предложено построить посёлок на Малой Оби в Сангемпане, это предложение колхозники отклонили, так как не хотели оставить реку Щучье,(кормилицу людей, ряпушкой).Ещё был вариант построить посёлок выше зверофермы, но всё же решили остановиться на высоком берегу реки Щучье, где и стоит наш посёлок.

Название посёлка Белоярск непридуманное, когда берег осыпался, песок издали виднелся белым. Люди называли Еджид Яр – Белый Яр.

Летом 1951 года было начато строительство посёлка Белоярск. Первый дом построили колхознику Каневу Ивану Николаевичу. Дом стоял на берегу,около складов.

Первыми строителями были:  Прораб – Крапивин Степан Андреевич;

Мастер (помощник) – Канев Александр Михайлович;

Строители :Сядай Василий Устинович, Вануйто Павел Николаевич, Хатанзеев Митрофан, Канев Филипп Иванович, Семяшкин Семён Фёдорович,Ямзин Михаил Петрович,Вокуев Гаврил Алексеевич, Витязев Илья Алексеевич и другие.

Печник – Филиппов Иван Елисеевич.

Первый дом рубили на месте , в лесу. Потом брёвна довезли до Устье Щучье , речка омелела и срубы рубить стали на Устье. Перевозили летом на пантоне, а зимой на лошадях – Хатанзеев Илларион Митрофанович, Витязев Митрофан Галактионович, Хатанзеев Леонид Митрофанович и другие.

Государство выделило ссуду каждой семье для постройки дома и эту ссуду они должны были выплатить в течении пятнадцати лет. Приехала бригада строителей из района, бригадиром был Соловов Александр, а его жена- Александра Ивановна, была первой учительницей Белоярской школы и директором в 1951-1952году. Школа была в маленьком доме колхозницы Терентьевой Анны Ивановны.  Много печей сложил в новых домах печник Драча..? Несколько домов перевезли из Седельниково.

Даты открытия учреждений.

Почта – 1951-52г.Начальник почты – Есаулова Мария Моисеевна.

Больница - ФАП в эти же годы. Заведует Ушаев Алексей Захарович, санитарки – Ламдо(Бармич) Парасковья Григорьевна и Ламдо (Талеева) Анико Григорьевна .

Электричество – 1958-59г.- столбы вкапывал Филиппов П.А.- муж Розы Фёдоровны Филипповой.

Радио- 1952г.транслировали из дома Чумакиных.

Телефон – 1968-70г., к 100-летию В.И.Ленина.

Телевизор – 1970-73г.

Магазин – 1954г.-зав.торг пунктом- Акулов ,его жена- Полина Григорьевна, директор школы 1953-54г.

Клуб – январь 1955г.

Библиотека – 1954г.

Центральное отопление -1967г.

Пассажирский речной транспорт – МО 109  первый раз - 22 июня 1963г.

Баня, пекарня - 1951-52г.

Кантора колхоза в 1952г.была в Устье Щучье. Бухгалтер- Витязева Варвара Семёновна, кассир - Вылко Римма Васильевна. Строили срубы для перевозки в Белоярск  (строительный материал не довезли до посёлка) .

ППЖКХ – 5 апреля 1993г.

КБО -1968г. заведующая Витязева Анеля Петровна.

Телестанция -1970г.

Самолёты и аэросани – почта, грузовые и пассажирские  прим. 1966-70  г.