Класс психолого-педагогической направленности

В целях решения поставленной Министерством просвещения РФ задачи ГАУ ДПО «РИРО» разработана сетевая образовательная программа СОО психолого-педагогической направленности с учетом региональных особенностей.

Старшеклассники изучают не только школьные предметы, но и  курсы по выбору: «Введение в педагогическую профессию» «Введение в психологию. Возрастная психология», «Технология саморазвития личности», «Игровые технологии «Человек играющий»», «Режиссура школьного события». Организация обучения осуществляется в заочном формате с применением дистанционных технологий на платформе системы электронного обучения Moodle с использованием ресурсов  ведущих педагогических вузов страны (ФГБОУ ВО «УрГПУ», ФГБОУ ВО «ОмГПУ», БУ «СурГПУ», ФГАОУ «ТюмГУ», филиал ФГАОУ «ТюмГУ» в г.Тобольске), РГПУ , Ямальский колледж ГБПОУ ЯНАО «ЯМК» и ГАУ ДПО ЯНАО «РИРО».

В 2021-2022 учебном году в классах психолого-педагогической направленности обучалось 14 старшеклассников 10-11 классов.

В 2022-2023 учебном году в классах психолого-педагогической направленности обучается 23 обучающихся 9-11 классов

Курирует работу Департамент образования ЯНАО совместно с ГАУ ДПО «Региональный институт развития образования».

Куратор на институциональном уровне: Хомякова О.Е., заместитель директора по СПС

Сайт "Профессии будущего в сфере педагогики и психологии"

Разработчики:

Медведева Наталия Александровна, кандидат психологических наук, заведующий кафедрой педагогики, психологии и социального образования Тобольского педагогического института им. Д.И. Менделеева (филиала) ТюмГУ n.a.medvedeva@utmn.ru

Талеева Оксана Викторовна, ученица 10 класса МОУ Школа с. Белоярск, обучающаяся сетевой образовательной программы "Классы психолого-педагогической направленности" ЯНАО, oksana.taleeva2022@yandex.ru

В Год педагога и наставника в России запустили проект «Будь учителем»

Учитель – это будущее, учитель – это знание, учитель – это любовь!

Стать педагогом – значит взять на себя ответственность за выполнение одной из важнейших миссий обучения и воспитания подрастающего поколения.

В России запустили проект «Будь учителем». На портале будьучителем.рф есть вся информация о том, как стать педагогом

Анализ работы классов ППН 2021-2023г.

ДЕНЬ ЕДИНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ КЛАССОВ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

1 сентября в День Знаний, обучающиеся 11 класса психолого-педагогической направленности приняли участие в  Дне единых действий для классов ППН, который разработали ассистенты кафедры педагогики ФГБОУ ВО «ОмГПУ» Березкина О.И., Латухова В.В.

Ученицы прослушали фрагменты письма Л.Н. Толстого, обсудили содержания письма, посмотрели видеоролик «Педагогическое наследие Льва Николаевича Толстого».

В конце занятия обучающимся предложили отправиться в путешествие на 10 лет вперед и представить себя состоявшимися педагогами, оказаться в том периоде, где они уже окончили колледж или вуз, провели свой первый урок, смогли покорить сердца своих первых учеников. Ученицы взяли у себя интервью на тему «Мой первый урок». Интервью-письмо было оформлено в красивый конверт, который они смогут получить только через 10 лет…