Метапредметный декадник «Функциональная грамотность»

9 декабря 2022 г.

Мероприятия метапредметного декадника проводились с учётом возрастных особенностей учащихся. В ходе проведения декадника у обучающихся 1-11 классов развивались «гибкие» навыки. При проведения метапредметного декадника использовались следующие формы: уроки, игры, конкурсы, встречи, викторины, квесты, информационные листы, диагностические работы, занятия внеурочной деятельности, творческие мастерские, мастер-классы, практико-ориентированные задания. На мастер-классе по приготовлению пирога обучающиеся 6-8 классов учились высчитывать себестоимость приготовленного пирога, сравнивали себестоимость приготовленных изделий. Мальчики 4-6 классов учились работать на станках, осваивали азы столярного дела. Старшеклассники учились ликвидировать проблему в сантехнике. Дети учились находить выходы из ситуаций, предлагали оптимальные решения проблем, договаривались, агитировали, создавали и .... каждый день с интересом погружались в деятельность.
          Педагогами широко применялся наглядный и дополнительный материал, ИКТ, поддерживалась связь с библиотекой.
         Анализируя работу, можно сделать вывод, что у учителей сложился индивидуальный стиль профессиональной деятельности, прослеживается предпочтение определённым современным педагогическим технологиям: обучению в сотрудничестве, разноуровневому и проблемному обучению, компьютерной и игровой технологиям и др. При проведении мероприятий декадника были отмечены: четкое ведение мероприятия, тщательный отбор и лаконичная подача материала, использования различных методов и способов активизации внимания и познавательной активности учащихся, богатое расширение кругозора учащихся, во время проведения методического декадника педагоги продемонстрировали высокую профессиональную компетентность