Всероссийские проверочные работы - 2024

9 марта 2024 г.

С 11 марта обучающиеся 11 класса пишут ВПР по истории, химии, географии, физике и биологии. ВПР в 11 классах проходят в рамках апробации и по рекомендациям ДО ЯНАО.
С 8 апреля по 26 апреля 2024 года обучающиеся 4-8 классов пишут ВПР в рамках промежуточной аттестации. Четвероклассники пишут ВПР по трем предметам: математика, русский язык и окружающий мир. А обучающиеся 5-8 классов пишут по четырем предметам. При этом все обучающиеся пишут ВПР по математике и русскому языку в единые сроки: русский язык в 4-6 классах пройдет 9 апреля, а в 7-8 классах - 11 апреля; математика в 4-6 классах пройдет 16 апреля, а в 7-8 классах - 18 апреля. Обучающиеся 5 классов напишут работы по биологии и истории в традиционной форме. Обучающиеся 6-8 классов пишут работы по двум предметам на основе случайного выбора, о чем узнают за несколько дней до проведения. У шестиклассников это могут быть история, биология, география и обществознание, в седьмых классах к этим предметам добавляется физика, а в восьмых еще и химия. Известно, что в компьютерной форме шестиклассники напишут ВПР по географии, семиклассники по биологии, а восьмиклассники по обществознанию. Другие работы обучающиеся 6-8 классов пишут в традиционной форме. Время проведения ВПР по предметам и классам разное: от 45 до 90 минут. ВПР рекомендуется проводить на 2-3 уроках.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) — это контрольные, которые ученики пишут по завершении каждого класса для оценки их подготовки по требованиям ФГОС. По​ словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, ВПР нужны, чтобы​ «иметь чёткую информацию о системе школьного образования на всех уровнях»​ и​ «понимать, как оказывать помощь ученикам».​