1 декабря школьники пишут итоговое сочинение

1 декабря 2021 г.

Сегодня в Итоговом Сочинении участвуют 12 Белоярских школьников. Итоговое сочинение - допуск к Единому госэкзамену, поэтому так важно получить на нем "зачет". Конечно, предусмотрены и резервные дни для тех, кто не справится с первого раза: 2 февраля и 4 мая. Но лучше не откладывать на "потом".

Есть два основных критерия оценки итогового сочинения: соответствие теме и аргументация. Провалился по одному из них - считай, "завалил" все сочинение. Кроме того, важно следить за словами: их должно быть 350, включая служебные. Помните: у проверяющих экспертов наметан глаз на домашние заготовки. Сейчас известны только тематические направления сочинения, а конкретные темы объявят только утром 1 декабря, за 15 минут до старта. Но, как показывает опыт прошлых лет, некоторые ребята делают "рыбу" - шаблон, который потом пытаются встроить в конкретную тему. Это очень заметно и снижает впечатление от работы.

А вот что можно делать смело, так это спорить и показывать проблему с самых разных точек зрения. Тут не надо бояться не попасть в "шаблон". Итоговое сочинение - не тест.