Рекомендации психолога обучающимся в период подготовки к экзаменам в дистанционном режиме

Дорогие выпускники! Для того, чтобы эффективно подготовиться и сдать экзамены, прежде всего, необходимо иметь прочные знания по предметам, но не менее важно  уметь правильно себя психологически настроить.

1. Сначала подготовь место для занятий: убери со стола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши и т.п.
  2. Составь план занятий на каждый день. Необходимо четко определить, что именно сегодня будет изучаться. Не вообще: «немного позанимаюсь», а какие именно разделы и темы.
  3. Начни с самого трудного, с того раздела, который знаешь хуже всего. Но если тебе трудно раскачаться, можно начать с того материала, который тебе больше всего интересен и приятен.
  4. Чередуй занятия и отдых: 40 минут занятий, затем 10 минут - перерыв.
  5. Структурируй материал за счет составления планов, схем, причем желательно на бумаге. Планы полезны и потому, что их легко использовать при кратком повторении материала.
  6. Выполняй как можно больше различных опубликованных тестов по этому предмету.
  7. Готовясь к экзаменам, никогда не думай о том, что не справишься с заданием, а напротив, мысленно рисуй себе картину триумфа.
  8. Если устали глаза, значит, устал и организм, сделайте зарядку для глаз: