Анализ результатов исследования по оценке качества образовательных достижений обучающихся первых классов в конце 2021-2022 уч.года

Согласно приказа управления образования Администрации Приуральского района № 251 от 19.04.2022 г  на основании приказа директора МОУ Школа с. Белоярск от 19.04.2022 г № 146 с 21.04.2021г по 28.04.2021 г. проходил мониторинг оценки образовательных достижений первоклассников в соответствии с ФГОС НОО. Данный этап мониторинга является продолжением изучения достижений обучающихся первых классов, начатого в начале учебного года и оценивавшего уровень готовности к обучению в школе.

Целью данного этапа мониторинга являлась оценка образовательных достижений учащихся в конце 1 класса, а также факторов, влияющих на результаты обучения.

Оценка образовательных достижений первоклассников проводилась на основе единых методик и инструментария.

Всего в  мониторинге участвовало 64/55 первоклассников из 3 классов. 2/2 обучающихся не приняли участие во всех контрольных работах по причине болезни. Не смогли принять участие  в мониторинге по отдельным предметам по причине болезни: 2/2 – по русскому языку и математике, 6/6 – по русскому языку и 2/2 – по чтению.

Все предлагаемые методики проводятся фронтально, со всем классом.

По результатам проведенного анализа обследованных первоклассников в основном готовы к обучению во 2 классе 74,2 % первоклассников. 25,8% первоклассника, показавших низкий уровень выполнения отдельных работ, могут испытывать определенные трудности в обучении в связи с недостаточной сформированностью предпосылок учебной деятельности и конкретных навыков (в частности, написание работы по русскому языку). Из них 75% воспитанники интерната.

Учителям начальной школы необходимо учитывать полученные результаты при планировании конкретных видов деятельности.

Справка по итогам мониторинга